Новые возможности .NET CORE 3.0

.Net Core 3.0 уже доступен к использованию, версия помечена как release и уже поставляется как часть Visual Studio 2019. В тексте собраны основные особенности, которые не могут остаться без внимания.

Возможность распространения приожения как один исполняемый файл

К примеру, у вас есть приложение, которое вы разработали и собираетесь его использовать на клиенских компьютерах. Но ведь согласитесь, всегда очень сложно для использования ставить дополнительные фрейворки. Эта фича решает проблему распространения. Суть в том, что EXE содержит в себе и необходимые библиотеки и файлы framework.

Известно, что на этапе тестирования были проблемы с размером и скоростью запуска таких приложений (Обычное приложение типа HelloWord ~70Mb). Начиная с версии Preview 6 of .NET Core 3.0 эти недочёты устранены.

dotnet publish -r win-x64 -c Release /p:PublishSingleFile=true

Улучшения производительности

Ниже вы найдёте ссылку с детальным объяснением деталей, стоит заметить, что сравнения производятся с предыдущими версиями.
Узнать про улучшения производительности

.NET CORE и desktop приложения

Одна из фич, которая пока на этапе тестирования - это визуальный редактор для разработки приложений типа WinForms, WPF и др. В совокупности с улучшениями производительности звучит так, что теперь можно делать шустрые приложения, либо конвертировать уже имеющиеся на платформу .net core. К великому сожалению пока платформа только Windows, но по заявлениям компании они ведут работу в направлении других операцинных систем. Скорее всего через несколько лет мы сможем использовать WPF на всех ОС.
Утилита try-convert для миграции приложения

Изменения в разметке Xamarin.Forms теперь происходят мгновенно

На текущий момент, когда происходят изменения в свой XAML, вы должны снова построить, развернуть и отладить проект. С новой фичей просто сохраните файл XAML и изменения моментально отобразятся на экране устройства или эмулятора.

Это лишь малая часть возможностей анасированных на конференции .net conf 2019.

+1
Share
Pin
Like
Send
Share
Send

Прочитайте другие наши записи в блоге