Этапы создания интернет-магазина на системе управления 1С:Битрикс

Работу любой компании в современном мире трудно представить без собственного сайта, ведь именно тут потенциальные клиенты могут изучить основную информацию о фирме, о предлагаемых товарах или оказываемых услугах, а контрагенты и постоянные клиенты могут следить за новостями и другими важными изменениями.

Работу любой компании в современном мире трудно представить без собственного сайта, ведь именно тут потенциальные клиенты могут изучить основную информацию о фирме, о предлагаемых товарах или оказываемых услугах, а контрагенты и постоянные клиенты могут следить за новостями и другими важными изменениями.

Сегодня всё чаще компании, которые занимаются продажей собственной продукции, решают завести интернет-магазин, который позволяет расширить географию поставок. Если вы хотите открыть свой магазин в интернете, можете обратиться в компанию GoodwillGroup, которая занимается разработкой подобных сайтов, начиная от небольших ресурсов на несколько страниц, заканчивая сложными веб-представительствами. Технологической основой в данном случае выступает платформа 1С-Битрикс, которая позволяет создать стильный и современный интернет-магазин, который полностью будет отвечать вашим индивидуальным предпочтениям и требованиям. Платформа 1С-Битрикс обеспечивает лёгкость дальнейшего управления и поддержки сайта – вам не нужно будет включать в штат ещё одного специалиста, поскольку с данной задачей справится любой из сотрудников вашей компании.

Задачи и цели создания интернет-магазинов

Разработка подобных сайтов является трудоёмким процессом, поэтому важно знать, с чего начать создание интернет-магазина. Специалисты компании GoodwillGroup выделяют такие основные задачи по разработке онлайн-магазинов:

  • проектирование оригинального дизайна, который соответствовал бы стилю компаний-заказчиков;
  • грамотное продумывание навигации;
  • размещение текстовых и графических данных на страницах, которые бы соответствовали деятельности компании-заказчика и дизайну сайта;
  • размещение онлайн-магазина в интернете.

Выполняя вышеуказанные технические задачи, вы сможете реализовать следующие цели:

  • представить полную информацию о своём предприятии широкой аудитории пользователей интернета;
  • разрекламировать товары и услуги своей фирмы;
  • расширить клиентскую базу, укрепить деловые отношения с партнёрами по бизнесу.

Этапы разработки интернет-магазинов

Рассмотрим основные этапы создания интернет сайта магазина.

1. Подготовительные работы

На первой стадии требуется определить:

  • примерный внешний вид сайта;
  • какой аудитории будет интересен ресурс;
  • на каких деталях нужно сделать акцент при выборе материалов и создании структуры сайта;
  • главная особенность сайта (оригинальный дизайн, полезная информация);
  • количество товаров, которые будут продаваться через сайт;
  • количество дополнительных страниц (помимо категорий товаров, производителей).

2. Разработка ТЗ

Основываясь на сведениях, указанных в опросном листе, веб-разработчики составляют техническое задание, от которого зависит итоговая стоимость и срок создания сайта на Битрикс. Технические задания обязательно должны быть утверждены заказчиками.

Также на основе опросного листа специалисты компании GoodwillGroup регистрируют домен в соответствующих интернет-зонах и покупают CMS 1C-Битрикс той редакции, которая соответствует установленным требованиям.

3. Разработка структуры

На этой стадии веб-разработчики продумывают общую структуру сайта и каждого раздела в отдельности. Для этого нужно правильно определить, по какому пути посетители будут «ходить по магазину». Основной целью этого этапа является создание оптимальных вариантов навигации, которые бы облегчили пользование сайтом для покупателей товаров. По результатам придуманной структуры в дальнейшем будет создаваться сайт.

Этапы создания интернет-магазина на системе управления 1С:Битрикс

4. Создание дизайна

Обычно при разработке web-сайтов дизайн создаётся в соответствии с фирменным стилем компании-заказчика. При отсутствии конкретных цветовых решений у фирмы стиль интернет-магазина создаётся «с нуля».

5. Вёрстка прототипа сайта

На этом этапе специалисты GoodwillGroup создают статический прототип всех страниц сайта, чтобы заказчик смог наглядно ознакомиться с примерным внешним видом будущего онлайн-магазина. При этом важно учитывать, что свёрстанные шаблоны внешне часто отличаются от дизайна будущего сайта, поскольку на статических картинках довольно тяжело отобразить всю динамику будущего страниц и их форматирование, которое зависит от разрешения экрана.

6. Разработка динамического шаблона

После того как заказчик утвердит статический макет, веб-разработчики создают работающий интерактивный сайт на базе платформы 1С-Битрикс. В конце данный этап также утверждается заказчиком.

7. Сбор контента

На этой стадии разработки и создания интернет-магазина подготавливается вся необходимая текстовая и графическая информация, которую в дальнейшем будут использовать для наполнения сайта. Обычно все данные собирают и подготавливают сотрудники фирмы-заказчика, которые знают описание, характеристики и цены предлагаемых товаров. В обязанности веб-разработчиков входит консультация по вопросам составления текстов.

8. Верстка и настройка ПО

На этой стадии специалисты GoodwillGroup осуществляют окончательную «сборку» сайта на основе утверждённой структуры. Также разработчики занимаются настройкой и отладкой программной части, после чего размещают на сайте подготовленную текстовую и графическую информацию.

8. Размещение сайта

Последним этапом является размещение онлайн-магазина на предварительно зарегистрированном домене конкретного хостинга. Также разработчики тестируют работу сайта в наиболее популярных браузерах (Internet Explorer, Google Chrome, Yandex, Mozilla FireFox, Opera) и сдают готовый проект заказчику.

Этапы создания интернет-магазина на системе управления 1С:Битрикс

Дополнительные услуги

После сдачи готового проекта, при необходимости специалисты компании GoodwillGroup могут предоставить ряд дополнительных услуг:

  • обучить ответственных сотрудников фирмы-заказчика, как управлять и поддерживать работу сайта онлайн-магазина (как добавлять/удалять товары, как наладить системы оплаты и др.);
  • устно или письменно консультировать заказчиков при возникновении вопросов, которые связаны с поддержкой интернет-ресурса;
  • осуществлять поддержку и управление сайтом (за дополнительную плату).

Обращайтесь в компанию GoodwillGroup – опытные веб-разработчики помогут вам создать свой сайт интернет-магазина, с помощью которого вы сможете намного быстрее продавать товары.

+1
Share
Pin
Like
Send
Share
Send

Прочитайте другие наши записи в блоге